Российские музыканты защитят тюленей

Российские музыканты и деятели культуры проведут акцию протеста против забоя бельков - новорожденных детенышей тюленя.

В этой акции примут участие певица Лайма Вайкуле, лидер группы "Ва-Банкъ" Александр Ф. Скляр и музыкальный критик Артемий Троицкий. Они в ближайшее время отправятся на вертолете на Белое море.

Гренландские тюлени приплывают в горловину Белого моря (Архангельская область) ежегодно в конце февраля - начале марта, чтобы после длительного вынашивания в течение года произвести на свет потомство.

Россия является единственной страной в мире, разрешающей забой новорожденных детенышей гренландского тюленя. Бельки - удивительные пушистые создания с огромными выразительными глазами, издающие звуки, похожие на крик человеческого детеныша.


Беззащитность бельков сделала их легкой добычей зверобоев и объектом пушного промысла. Зверобои бьют детенышей багром по голове и, зачастую, свежуют еще живых животных.

В настоящее время биологи крайне обеспокоены неблагоприятными процессами внутри самой популяции - падением рождаемости бельков в три раза и, как следствие, стремительным уменьшением количества тюленей. По предположениям биологов, это происходит из-за промышленного вылова чрезмерно большого количества рыбы, которая является кормом для тюленей.

Источник: http://dni.ru/news/russia/2008/3/1/129989.html

0
747
0