Марс может столкнуться со своим спутником

На модерации Отложенный Космический аппарат Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сделал две фотографии Фобоса - спутника Марса, сообщает Би-би-си.

Аппарат Mars Reconaissance Orbiter (MRO) был запущен в августе 2005 года и вышел на орбиту Марса в марте 2006 года. Его основная задача - составить подробную карту Красной планеты с тем, чтобы специалисты смогли выбрать место для посадки будущих экспедиций. MRO также изучает климат, атмосферу и геологическое строение поверхности Марса.

Две фотографии Фобоса были сделаны с расстояния в 6800 и 5800 км. На снимках хорошо виден голубой участок поверхности Фобоса. Возможно, эта часть более молодая, сформировавшаяся позднее других участков, предполагают специалисты.


Фобос был открыт в 1877 году американским астрономом Асафом Холлом. Считается, что Фобос и другой спутник Марса - Деймос - астероиды, притянутые Красной планетой.

Каждые сто лет орбита Фобоса приближается к Марсу на 1,8 метра. Таким образом, через 50 млн лет Фобос либо упадет на Марс, либо распадется на мелкие части, в результате чего образуется кольцо, похожее на кольца вокруг Юпитера.

В России ведутся работы над космическим аппаратом, который должен доставить образцы породы с поверхности Фобоса. Предполагается запустить этот аппарат в октябре 2009 года. В 1980 году в районе советской базы на юге Йемена упал небольшой метеорит. Некоторые эксперты полагают, что он является частью Фобоса.