\"Лукойл\" может стать вторым по величине автозаправщиком в Москве

На модерации Отложенный Михаил Гуцериев близок к завершению сделки по продаже сети АЗС "Гранд", рассказал один из знакомых бывшего президента "Русснефти". Переговоры велись с ТНК-ВР и "Лукойлом", но чаша весов склонилась в пользу последнего, утверждает источник. Источник в "Гранде" рассказал, что на днях в компании появился новый гендиректор - Максим Хитров. До этого он работал замдиректора "Лукойл - Северо-Западнефтепродукта".

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов заявил, что "Гранд" его компании интересен, но предложений о покупке не было. Сеть АЗС покупает не сам "Лукойл", а структура, принадлежащая бывшим и нынешним менеджерам "Лукойла", утверждает один из участников столичного топливного рынка.
Она будет работать с "Лукойлом" по франчайзингу. "Не исключено, что в дальнейшем "Лукойл" выкупит сеть", - предполагает источник.

Представители "Русснефти" и ТНК-ВР от комментариев отказались. Не поступало ходатайств на сделку и в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сказал начальник управления ФАС Александр Пироженко.

Покупка "Гранда" и расширение числа АЗС до 107 единиц сделает "Лукойл" вторым в Москве автозаправщиком после ТНК-ВР (121 станция), пишет газета "Ведомости".Постоянный адрес статьи: http://www.rb.ru/news/business/2008/01/14/080008.html