Китай купил у Франции два реактора на восемь миллиардов евро

На модерации Отложенный В понедельник французская компания Areva подписала с Китайской национальной атомной корпорацией соглашение на поставку двух ядерных реакторов третьего поколения на сумму восемь миллиардов евро (11,9 миллиарда долларов), передает France Presse.

По словам президента Areva Анны Лавержеон, сделка является рекордной для гражданской ядерной промышленности. Реакторы будут доставлены в Китай в конце 2013 и 2015 годов соответственно. Ранее Пекин договорился с американской компанией Westinghouse Electric Co о поставке четырех реакторов на сумму восемь миллиардов долларов.

В рамках трехдневного визита в Китай французского президента Николя Саркози были заключены контракты на общую сумму 30 миллиардов долларов, в том числе заказ на 160 самолетов Airbus на 17 миллиардов долларов.

Стороны также договорились о создании компании, которая будет эксплуатировать два заказанных у Areva реактора, и о передаче Китаю 35 процентов принадлежащих Areva урановых месторождений в Африке.

Близкие к переговорам источники отмечают, что Китай согласился оплатить половину стоимости реакторов в евро, а половину - в долларах, чтобы защитить французскую корпорацию от колебаний курсов валют. Это свидетельствует о повышенном интересе Пекина к данному проекту - обычно оплата производится полностью в американских долларах.