Как нарастить мышцы без штанги?

На модерации Отложенный Если вы хотите нарастить мускулы, упражнение с весами – самый простой способ. Но есть проблема: вам нужны эти веса (например, гантели и штанга). Но не каждый может позволить себе записаться в тренажерный зал (например, нет на это денег или просто-напросто не хватает времени, чтобы туда ходить) или купить инвентарь домой (мой друг-одногруппник откладывал два месяца, чтобы купить себе гантели ;-) ). Возможно, у вас нет желания набрать огромную мышечную массу (как, например, у того самого моего друга-одногруппника, который хочет иметь фигура атлета, а не бодибилдера). Вы просто хотите выглядеть стройно или вам нужно укрепить уже имеющиеся мышцы. К счастью, существует несколько простых, но эффективных упражнений, благодаря которым вы сможете сделать из своего тела конфетку.

Подтягивание. Развивает мышцы спины, рук и плеч. Турники можно приобрести в специализированных магазинах. А лучше всего – ходите на ближайший стадион. Там наверняка окажется перекладина. К тому же, подышите свежим воздухом. Вдвойне свежим – если пойдете часов так в пять утра. С техников подтягивания можете ознакомиться в этом видеоролике (но мне, честно говоря, всегда казалось, что подтягиваться нужно очень плавно и медленно; кстати, а вы что думаете по этому поводу?).

Отжимание. Развивает мышцы груди, рук и плеч. Делайте все виды этого упражнения. На этом видео представлено несколько видов отжиманий. Меняйте вид отжимания на другой, как только он становится для вас легким.

Приседы. Развивают мышцы ног. Положите руки за голову и согните свои колени. Не отрывайте пятки от пола.

Тренировочная программа

Сайт SimpleFit.org предлагает базовую тренировочную программу, которая займет всего полтора часа в неделю. Очень легко внедрить ее в свой день, насыщенный работой, бизнесом, отношениями и хобби. Посмотрите программу и FAQ (на англ.).

Питание

Вы нуждаетесь в отличном питание для увеличения силы и построения мышц. Энергетическая ценность вашего дневного рациона должна содержать, по крайней мере, ваш вес в фунтах (454 г) умноженный 18 ккал.

Протеин. 1 г на полкило веса. Мясо, птица, рыба, яйца.

Жиры. Жирный кислоты омега 3, 6 и 9.

Овощи. Все овощи, особенно зеленые овощи.

Фрукты. Все виды. Ешьте овощи и/или фрукты в каждом приеме пищи.

Вода. 1 литр на 1000 расходуемых ккал.

Углеводы. Овес, рис, паста, хлеб.