Дания лидирует среди развитых государств по потреблению антидепрессантов

На модерации Отложенный Дания возглавила список развитых стран по потреблению различных антидепрессантов. Судя по данным Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, в последние годы использование этих препаратов в северном королевстве возросло с 35 до 60 доз ежедневно на каждую тысячу человек. Согласно проведенному экспертами ОЭСР исследованию, за Данией следует Исландия, а также Австралия и Швеция.

Комментируя эти сведения, профессор фармацевтического факультета Университета Копенгагена Клаус Мелдруп сказал журналистам, что, на его взгляд, датские врачи "слишком щедро выписывают больным сильнодействующие лекарства", что нередко приводит к нежелательным последствиям.

"К потреблению антидепрессантов нужно подходить с большой долей осторожности", - подчеркнул он.

Ученый считает, что депрессивное состояние обостряется у многих датчан в осенние и зимние месяцы, когда светлое время суток сокращается до минимума. Не случайно, добавил Мелдруп, среди государств, лидирующих по потреблению антидепрессантов, названы сразу три северных государства - Дания, Исландия и Швеция со схожими климатическими условиями.