Чувство тревоги продлевает женщинам жизнь

Обостренное чувство тревоги, возможно, продлевает жизнь женщинам, однако оказывает обратный эффект на мужчин. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает HealthDay News.

Группа исследователей из клиники Кливленда и университета Case Western Reserve в течение 15 лет вела статистику продолжительности жизни одной тысячи мужчин и женщин в трех интернатах для престарелых в штате Флорида.

Исследование показало, что женщины с повышенным на момент начала эксперимента уровнем тревожности прожили дольше остальных. При этом изменение степени беспокойства с течением времени не влияло на продолжительность их жизни.

У мужчин обнаружилась обратная закономерность: те, у кого в начале исследования был отмечен повышенный уровень беспокойства, умирали раньше остальных.

"Наше исследование показывает, что чувство тревоги может играть роль защитного фактора для женщин, возможно, побуждая их чаще по сравнению с мужчинами посещать врачей", - говорит Цяньпин Чжан из отделения психиатрии и психологии Кливлендской клиники.
"Мужчинам, напротив, обостренное чувство тревожности причиняет больше вреда", - отмечает он.

Эту точку зрения разделяет соавтор исследования доктор Лео Позуэло.

"Повышенная тревожность могла заставить женщин быть более активными и внимательными к своему здоровью", - поясняет ученый. "Мы не уверены в абсолютной связи между чувством тревоги и смертностью, но полученные данные указывают на наличие гендерных различий", - констатирует он.

При этом ученые указывают, что для лучшего понимания механизмов влияния чувства тревоги на состояние здоровья мужчин и женщин требуются дополнительные исследования.

Источник: http://top.rbc.ru/society/16/03/2008/151926.shtml

0
735
0