Боливия вводит визовый режим для американцев

На модерации Отложенный

Боливия объявила о введении визового режима для граждан США с 1 декабря 2007г. Боливийский министр иностранных дел заявил, что теперь американские граждане попадут в наиболее проверяемую категорию иностранцев, въезжающих в страну.

Туристическая виза сроком на 30 дней будет стоить им 134 долл. - сумму, примерно соответствующую той, которую платят жители Боливии за визу в США, передает Associated Press.

Согласно новым правилам, американским гражданам теперь придется предоставить в миграционные службы Боливии подтверждение своей платежеспособности, бронь в отеле на весь срок пребывания или нотариально заверенное приглашение от жителя Боливии, а также фотографию "на красном фоне".

Вместе с тем, по словам главы внешнеполитического ведомства Боливии, требования могут быть несколько облегчены. "Мы стараемся не навредить интенсивности туристического потока в нашу страну - граждане США смогут получить визу на въезд на границе или в аэропорту", - сказал чиновник.

В настоящее время гражданам США, пересекающим границу Боливии, необходимо лишь заполнить небольшую анкету, которая дает им право находиться на территории латиноамериканской страны в течение 30 дней, с правом продления срока пребывания до 90 дней.