Амнистии для нелегальных мигрантов в России не будет

Амнистии для нелегальных мигрантов в России не будет, заявил в интервью "Интерфаксу" в субботу директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России генерал-полковник Константин Ромодановский. "Про амнистию мы никогда не говорили", - сказал глава ФМС.

Он сообщил, что трудовые мигранты должны легализовывать свой статус с России на основе действующего российского законодательства. "Мы говорим о том, что людям, которые в силу обстоятельств попали в крайне сложное положение, мы в рамках закона готовы оказать помощь. Если он нарушитель, он заплатит минимальный штраф. Ведь это не он виноват, это обстоятельства. Мы их исследуем, и по каждому случаю принимаем конкретное решение", - сказал Ромодановский.

При этом он сообщил, что число иностранных граждан, работающих в России легально, увеличилось за последнее время в разы. "Идет процесс увеличения и постановки на миграционный учет в этом году. Идет позитивный процесс, тенденция очевидна. Это подтверждает правильность подготовки и принятия закона о миграционном учете и миграционного законодательства", - сказал глава ФМС России.

По данным ФМС, в 2005 году в России было 10 млн нелегальных мигрантов. После вступления в силу нового миграционного законодательства, которое предусматривает уведомительный характер постановки на миграционный учет, число нелегалов, работающих в России, сократилось в несколько раз.

Источник: http://www.newsru.com/russia/22mar2008/migr.html

2
1517
0