Алан Гринспен: выход американской экономики из кризиса затянется

На модерации Отложенный Экономический рост в США остановился и до его возобновления пройдет больше времени, чем обычно, заявил бывший председатель ФРС Алан Гринспен (Alan Greenspan) 25 феврая, выступая на инвестиционной конференции в городе Джидда, что на западе Саудовской Аравии, передает Reuters.

“На данный момент темпы экономического роста в США равны нулю, - сказал Гринспен. – Экономический рост остановился.” “До возобновления рост может пройти больше времени, чем обычно,” – предположил бывший председатель ФРС. Чем дольше темпы роста экономики в США будут оставаться на нулевом уровне, чем больше шансов на то, что американский ВВП начнет сокращаться, пояснил он, добавив, что глобализация в сфере торговли позволит смягчить некоторые негативные эффекты на крупнейшую в мире экономику. “Рост глобальной интеграции в сфере торговли и экономики может помочь США справиться с экономическими потрясениями,” – сказал Гринспен.


В новом прогнозе по американской экономике, вышедшем на прошлой неделе, эксперты ФРС понизили оценки относительно увеличения ВВП США в 2008 году с 1,3-2% до 0,5%, ссылаясь на длительное падение на рынке жилья и кризис на рынке кредитов. При этом в ФРС выразили обеспокоенность по поводу того, что экономика США может испытать дальнейшее ослабление, несмотря на значительное снижение ставки по федеральным фондом, предпринятое в январе.

Гринспен также отметил, что рост цены на нефть, которая в среду на Нью-йоркской товарной бирже достигла $101,32 баррель, установив тем самым абсолютный исторический максимум, будет “длится бесконечно”. Дже в условиях сокращения темпов экономического роста рост цен на энергоносители остается главной причиной высокой инфляции в США.