Аферист, находящийся в тюрьме, выманивал деньги у граждан

Прокуратурой Барнаула направлено в суд уголовное дело в отношении группы телефонных мошенников, которые под видом сотрудников спецслужб выманивали деньги у доверчивых граждан.

Заместитель прокурора города Валерий Чернобровкин рассказал, что организатор преступной группы звонил по мобильному телефону в квартиры и, представляясь сотрудником милиции, сообщал потерпевшим, что их сын или внук задержан за совершение преступления или серьезное ДТП. Затем, срываясь на крик, от имени "задержанного" просил родственников помочь.

По данным прокуратуры, за "помощь", оказанную при прекращении уголовного преследования, мошенник просил определенную сумму. В это время, не прекращая разговора с потерпевшими, мошенник по второму телефону информировал своего сообщника о том, по какому адресу и какую сумму тот должен забрать.


Испугавшиеся за своих родственников люди отдавали неизвестным лицам деньги и узнавали о том, что стали жертвами аферистов, лишь после того, как созванивались со своими сыновьями.

В прокуратуре отметили, что преступники действовали в нескольких городах Западной Сибири. Организатор аферы, отбывая наказание в одной из колоний Новосибирска, звонил в Барнаул, Кемерово и ряд других сибирских городов со своего мобильного телефона. Его подельники в разных городах, выезжавшие за деньгами к обманутым людям, были его приятелями, которые большую часть отнятых денег переводили своему руководителю на сберкнижку.

Источник: http://top.rbc.ru/incidents/21/03/2008/152459.shtml

0
891
0