Западные державы могут начать эвакуацию своих граждан из Ливана

Западные державы могут начать эвакуацию своих граждан из Ливана. Вчера о такой возможности объявила Франция.
Ожесточённые столкновения между группировкой «Хезболла» и сторонниками ливанского правительства привели к гибели свыше десятка человек. Некоторые районы находятся под контролем исламистов. США обвинили Иран и Сирию в поддержке «Хезболлы» и провоцировании беспорядков.
Россияне не могут покинуть Ливан, охваченный беспорядками. Сегодня ночью на родину пытались вернуться около 30 наших соотечественников, но им это не удалось. Дело в том, что работа бейрутского аэропорта блокирована. Об этом сообщает агентство РИА со ссылкой на посольство России в Ливане. Среди желающих срочно покинуть страну – 12 туристов и шестеро спортсменов.

Столкновения в Ливане связаны с политическим кризисом в этой стране, заявил «Эху Москвы» главный научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский.

"Все это тревожно напоминает 75-ый год, когда началась гражданская война, которая продолжалась 15 лет", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Г.Мирского, необходимо срочно "предпринимать серьезные шаги" по урегулированию ситуации в Ливане. Кроме того, заметил он, "нужно иметь в виду внешние силы: Иран стоит на стороне "Хезболлы", западные страны поддерживают правительство". "Эта конфронтация происходит уже несколько лет, - напомнил политолог. - Известно, что "Хезболла" резко увеличила свой политический вес, укрепила свои позиции после того, как два года назад была война в Южном Ливане с израильской армией".
Георгий Мирский считает, что если сейчас в отношении Ливана не будут предприняты серьезные шаги мирового сообщества, то может вновь вспыхнуть гражданская война.

Источник: http://www.echo.msk.ru/news/513332-echo.html

0
956
0