Риэлторы: страховая выплата 1 млн рублей в случае утраты права собственности на недвижимость недостаточна

На модерации Отложенный

Риэлторы уверены, что страховая выплата в случае утраты права собственности на недвижимость, гарантированная системой актового страхования, недостаточна для восстановления утраченного права в полном объеме. При актовой системе страхования само государство возмещает добросовестному приобретателю затраты на восстановление утраченного права, причем в России сумма составляет всего 1 млн рублей, сообщили «Эксперту Online» в корпорации «БЕСТ-Недвижимость». По данным риэлторов, ежегодно в московских судах оспаривается право собственности на квартиры десятков семей. Добросовестные приобретатели теряют свои квартиры, их выселяют на улицу. Защитить этих людей в полной мере не могут ни государство, ни регистраторы, ни риэлторы, ни страховые компании, предлагающие «Страхование потери имущества в результате утраты права собственности».

Титульная система страхования гарантирует полное возмещение страховой компанией затрат на восстановление утраченного права, при этом государство является гарантом выплаты этого возмещения, поясняют риэлторы. Сегодня они обсуждают вопрос возможности введения этого формата страхования в российскую практику.

«Потребность общества в гарантии надежности вложения денег в права на недвижимое имущество ощущают и власти, поскольку нестабильность заметно ограничивает количество средств, поступающих на рынок недвижимости», — уверены риэлторы.