Растет число жертв тайфуна \"Сепат\" в Китае

На модерации Отложенный

После прохождения тайфуна "Сепат" по восточным китайским провинциям Фуцзянь и Чжэцзян погибло уже 28 человек, еще 14 числятся пропавшими без вести, передает агентство "Интерфакс-Китай" со ссылкой на информацию китайских СМИ. В провинции Фуцзянь жертвами стихии стали шесть крестьян, чьи дома были разрушены оползнем в понедельник утром. В понедельник тайфун покинул провинцию Фуцзян и переместился на северо-запад, в провинцию Цзянси.

Общее число погибших в провинции Фуцзянь к 18:00 местного времени в понедельник составляло 15 человек, еще 11 человек считаются пропавшими без вести. В провинции Чжэцзян жертвами тайфуна стали 13 человек, 11 из них погибли в промышленном центре провинции Вэньчжоу, где в субботнюю ночь ураган уничтожил 156 строений. В воскресенье на одной из автодорог в Вэньчжоу селем, вызванным потоками дождевой воды, был опрокинут микроавтобус, в аварии погиб один из 19 пассажиров.

В тот же день еще одна женщина была найдена мертвой под обломками своего дома. В настоящее время тайфун "Сепат" бушует в провинции Цзянси. Здесь идут проливные дожди, сопровождаемые сильным ветром. Уже в 8:00 по местному времени уровень осадков в уезде Юнфэн достиг 327 мм.

Тайфун обрушился на побережье Китая в ночь на воскресенье, буря бушевала над провинцией весь понедельник. Это уже девятый в этом году тайфун, ударивший по Китаю. Он вызвал резкое повышение интенсивности осадков, средний уровень которых достигал 200 мм, а в наиболее пострадавшем от ливней уезде Цзяочэн уровень осадков достиг 490 мм.