Правительство одобрило запрет приватизации производителей наркотиков

Правительство одобрило законопроект, запрещающий приватизацию предприятий и учреждений, которые занимаются изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, проект поправок в ст.17 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" направлен в Государственную думу по итогам заседания правительства 14 марта. Документ касается наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ разрешен, но ограничен и находится под госконтролем (так называемый Список II).

В настоящее время законом установлен запрет на передачу в частную собственность ГУПов и федеральных государственных учреждений, производящих вышеуказанные вещества.
Однако отсутствует норма по запрету приватизации остальных предприятий и учреждений того же профиля деятельности.

На сегодняшний день в России всего 4 ГУП занимаются производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в Список II. Еще 170 муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную в оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Они выпускают наркотические лекарственные средства в малых объемах и малых дозировках (для детей), а также по оригинальной рецептуре.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080315143640.shtml

0
648
0