По США прокатилась волна ограблений магазинов Apple Store

На модерации Отложенный Аналитики давно предупреждали - рост популярности платформы Apple может привлечь особое к ней внимание со стороны злоумышленников. Так оно и случилось с той лишь разницей, что аналитики говорили о создателях вирусов и "троянов", а на деле интерес выказывают грабители.

В августе в США прокатилась целая волна ограблений магазинов Apple Store, ущерб от которых еще выясняется.

Так, в ночь на 13 августа была разбита витрина магазина в Канзас-Сити. За несколько минут до прибытия полиции злоумышленники успели стянуть восемь ноутбуков, три плеера iPod и два iPhone. Лишь стоимость этого оборудования тянет на 17 тысяч долларов.

Пару дней назад состоялось не менее дерзкое ограбление в пригороде Сиэтла.
Грабители вскрыли служебный вход, попали в помещение сервис-центра, из которого украли ноутбук сотрудника центра, несколько коммуникаторов iPhone и машины, готовые к отправке владельцам после ремонта. Некоторые из них, помимо всего прочего, несли и конфиденциальную информацию. Забавно, но полиция среагировала на сигнализацию, но приехала на место, решила что все в порядке и убралась восвояси.

И как предсказывают представители от полиции, в ближайшие месяцы можно ожидать лишь увеличения активности злоумышленников. Не только магазины радуются приближению сезона праздничных продаж...