Избирком Зимбабве распорядился пересчитать голоса

На модерации Отложенный Избирательная комиссия Зимбабве объявила о намерении пересчитать бюллетени, поступившие из 23 избирательных округов страны после президентских и парламентских выборов 29 марта.

Пересчет состоится в
субботу 19 апреля.

Как сообщил глава зимбабвийского избиркома Джордж Чивеше, такое решение было принято по настоянию правящей партии ЗАНУ-ПФ.

По итогам парламентских выборов, оппозиция впервые со времени обретения страной независимости в 1980 году добилась большинства в нижней палате парламента, а в верхней голоса разделились поровну.

Результаты президентских выборов до сих пор не объявлены, но оппозиционный кандидат Морган Цвангираи утверждает, что одержал на них победу.

Между тем власти запретили оппозиции проводить демонстрации и митинги.

Amnesty International заявляет, что ей достоверно известно о кампании мести и запугивания в отношении тех, кто поддержал на выборах оппозицию.

Британский премьер Гордон Браун назвал последнее решение зимбабвийских властей "возмутительным" и предупредил их, что терпение мирового сообщества не безгранично.

Собравшийся в субботу в столице Замбии Лусаке специальный саммит лидеров государств южной Африки призвал незамедлительно опубликовать результаты президентских выборов, а обе стороны - признать волю народа и воздерживаться от любых действий, несущих угрозу безопасности граждан.


Принятию заявления предшествовала 13-часовая дискуссия. Известно, в частности, что, по мнению президента ЮАР Табо Мбеки, ничего из ряда вон выходящего и требующего вмешательства в соседней стране не происходит.

Морган Цвангираи присутствовал на саммите. Действующий глава государства проигнорировал встречу, заявив, что занят более важными делами.

Бессменный президент Зимбабве 84-летний Роберт Мугабе возглавлял борьбу против режима белого меньшинства в стране, называвшейся тогда Южной Родезией. Одержав победу, он заявил о приверженности марксизму и считался в СССР "прогрессивным деятелем социалистической ориентации".

Политика Мугабе, прежде всего конфискация земель у белых фермеров с последующей передачей ветеранам национально-освободительного движения, снискала ему популярность у сельского населения, но привела к гиперинфляции, дефициту продовольствия и международной изоляции.