Google Earth обнаружил ракеты, нацеленные на Россию

На модерации Отложенный Популярная интернет-программа снова в центре внимания: пользователи Google Earth обнаружили на фотографиях китайские баллистические ракеты, нацеленные на Россию и Индию.

Массовый доступ к спутниковой фотографии является основным источником головной боли для полицейских государств, традиционно ограничивающих доступ к своим военным базам. Дюжина коммерческих спутников, фотографирующих Землю во всех ракурсах, оказывается, в некоторых случаях более эффективным орудием раскрытия военных тайн, чем самые изощренные агрегаты космического шпионажа.


Последним примером стало обнаружение энтузиастами Google Earth крупной ракетной базы в центральном Китае. Сверхмощные компьютеры Пентагона, анализирующие снимки шпионских спутников, не распознали ракет Донг Фенг – 21, направленных на Россию и Индию. Однако от глаза любителей ничего не скроешь. Они сообщают, что вдоль скоростной автомагистрали, на протяжении 300 километров установлены замаскированные пусковые установки около 50 подобных ракет.