Франция отменила входную плату в музеи

Во Франции большинство музеев на ближайшие месяцы предоставит посетителям бесплатный вход. "Французские музеи готовы принять большее количество посетителей, и мы надеемся привлечь молодых людей, у которых не хватает на это денег", - сообщила Кристина Андре, пресс-секретарь министерства культуры Франции.

До 30 июня 2008г. большинство национальных музеев предоставит бесплатный доступ к своим постоянным коллекциям. Правда, некоторые музеи установили ограничения: бесплатный доступ получат молодые люди младше 26 лет и один раз в неделю.

Эксперимент рассчитан как на французов, так и на иностранных граждан. Правительство надеется привлечь молодых людей в менее известные музеи Франции: музей восточных культур "Гимэ", музей средневековья "Клуни", Национальный музей археологии в Сен-Жермен-ан-Ле, Национальный музей искусства эпохи Возрождения в городе Экуане, музей современного искусства в центре им.

Помпиду и т.д.

Фонд в размере 220 млн евро, финансируемый частными лицами и правительством, призван компенсировать потери музеев.

Опыт бесплатного доступа к коллекциям был успешно реализован в Великобритании, где после ожесточенных дебатов между правительством и администрациями музеев с 2001г. была отменена входная плата. Бесплатный доступ дополнительно привлек 2,7 млн человек, что повысило посещаемость музеев на 62%.

Источник: http://top.rbc.ru/society/06/01/2008/132708.shtml

1
1094
0