Фабио Капелло готов вывести английскую сборную из кризиса

На модерации Отложенный

В Англии развернулась широкая кампания с целью подтолкнуть Ассоциацию футбола страны (FA) к назначению на должность главного тренера национальной сборной знаменитого итальянского специалиста Фабио Капелло. В его поддержку уже высказались два бывших главных тренера английской сборной -- Глен Ходдл и Терри Венейблс. По данным британских СМИ, Капелло уже сделано соответствующее предложение. Теперь дело за самим итальянцем. Судя по тому, что вчера господин Капелло выступил фактически с планом оздоровления сборной Англии, он склонен дать положительный ответ.

Фабио Капелло в своей колонке в авторитетном испанском издании Marca рассказал о том, в чем, по его мнению, кроются главные проблемы сборной Англии. И надо сказать, что выступление итальянца больше походит на план действий по спасению сборной Англии, чем просто на критику стороннего наблюдателя. Более того, еще в конце прошлой недели Фабио Капелло прямо заявил, что готов возглавить сборную Англии. По мнению итальянского специалиста, ему по силам вернуть англичанам гордость за свой футбол. Он даже предположил, что его помощником мог бы стать Джанфранко Дзола, который в отличие от самого Капелло прекрасно говорит по-английски.

"Я видел несколько игр англичан. Смотрел их матч против сборной России, проходивший в Москве, где англичане на протяжении практически всех 90 минут встречали российских игроков только у пределов своей штрафной. Это при том, что они вели 1:0. Потом, в решающем матче против хорватов, сборная Англии рванула вперед, оголив тылы, в то время как ей нужна была только ничья. Это были два совершенно разных матча, но в обоих случаях были очевидны ошибки тренерского штаба при выборе тактики,-- заявил Фабио Капелло.-- Надо задаться вопросом, почему игроки столь высокого уровня, как футболисты сборной Англии, играют в совершенно другой футбол, стоит им надеть майку национальной команды? Иногда мне кажется, что эти майки для них просто слишком тяжелы. Для меня понятно, что вся проблема кроется в области психологии игроков. Работа тренера как раз и заключается в том, чтобы настроить их должным образом и подобрать правильную тактику. Только ошибками тренеров можно объяснить то, что сборная Англии не вышла на чемпионат Европы".

Выступление Фабио Капелло совпало с появлением в британских СМИ сообщений о том, что ему уже предложен четырехлетний контракт -- до лета 2012 года с зарплатой в £4 млн в год.

Для сравнения: прежний главный тренер сборной Англии Стив Маккларен вынужден был довольствоваться вчетверо меньшей суммой. Проблема лишь в том, что FA настаивает на том, чтобы Капелло подписал контакт именно в том виде, в каком он ему предложен. То есть времени на переговоры тренеру не оставляют.

В FA официально не подтверждают, что Фабио Капелло получил предложение, уверяя, что список кандидатов на пост главного тренера сборной Англии несколько шире. Напомним, что в списке возможных претендентов значились Харри Реднапп, Жозе Моуринью (но он вроде как отказался работать с английской сборной), а также Юрген Клинсман. Последний, правда, выдвинул себя сам, попросив посодействовать в получении работы знаменитого Франца Беккенбауэра.

"Прежде чем подписывать контракт, мы намерены провести консультации с нашими футбольными специалистами",-- заявил глава FA Брайан Барвик. Однако примечательно, что ряд авторитетнейших английских специалистов уже поспешили порекомендовать FA остановить свой выбор именно на Фабио Капелло. "Я всегда был сторонником того, чтобы сборную Англии тренировал именно английский тренер. Но теперь я уверен, что нам нужен такой человек, как Фабио Капелло. У него есть все качества, необходимые для такой сложной работы. Кандидатура иностранного тренера предпочтительна, поскольку местному специалисту просто невозможно жить нормально в Англии. Ему просто некуда деваться. Иностранец же всегда может в перерывах между играми возвращаться домой",-- заявил Терри Венейблс, возглавлявший сборную Англии с 1994 по 1996 год.

Терри Венейблсу вторит и его преемник на посту главного тренера сборной Англии Глен Ходдл. "Капелло является тренером высочайшего уровня, который выигрывал со всеми своими командами (под руководством итальянца чемпионами своих стран становились 'Милан', 'Рома', 'Ювентус' и 'Реал'.-- Ъ). Собственно, не было ни единого случая, чтобы он не добился успеха,-- сказал господин Ходдл.-- Идеальным был бы вариант, при котором Капелло, возглавив сборную Англии, привез с собой только одного помощника. Вторым должен быть кто-то из молодых английских тренеров, который получил бы шанс вырасти за спиной такого специалиста и со временем его заменить".