Демографический кризис России уже не грозит

На модерации Отложенный

За истекших одиннадцать месяцев этого года в России родилось 1 млн. 205 тыс. 174 ребенка. Это на 9,6 процента больше, чем за это же время в прошлом году. Интересно, что вторых и третьих детей в семьях стало больше, рождаются не только первенцы: 43,7 процентов приходится на долю рождений не первого ребёнка. В прошлом же году их было всего 33,5 процента.

Как сообщает Наследие.ru, ссылаясь на слова первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, в России появится Фонд содействия решению проблем детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Правительство собирается выделить для него 5 миллиардов рублей. К тому же организаторы Фонда надеются на помощь регионов и благотворительных организаций.

Дмитрий Медведев отметил, что впервые за многие годы в России, наконец, стало меньше детей-сирот. Ненамного, но уменьшение этих цифр в любом случае лучше, чем их рост. "Будем надеяться, что это только начало, что тенденция к уменьшению абсолютного количества детей-сирот будет сохраняться", - добавил он.

Сейчас в детских домах находится 163 тысячи воспитанников. В России активно заменяют интернатов семейными формами воспитания детей. Для этого выделяются дополнительные средства на поддержку семей, которые берут на воспитание сирот. Например, в прошлом году в российские семьи было принято 160 тысяч детей, а к 2010 году планируют сократить на треть общее количество традиционных детских домов «советского образца».

Государство не собирается экономить на детях – цифры, приведённые Дмитрием Медведевым, доказывают, что российское правительство всерьёз принялось за исправление демографической ситуации в стране. В первую очередь выделяются средства беременным женщинам, роженицам, новорожденным и маленьким гражданам страны. Как сиротам, так и родившимся в полных семьях.