Британские пэры пришли на помощь оскорбившей пророка учительнице Джиллиан Гиббонс

На модерации Отложенный Члены британской палаты лордов мусульмане баронесса Варси (Warsi) и лорд Ахмед (Ahmed) посетили суданский город Хартум для переговоров с властями, передает AFP. Они надеются добиться освобождения британской учительницы Джиллиан Гиббонс (Gillian Gibbons), нанесшей мусульманам оскорбление тем, что разрешила ученикам называть плюшевого медведя Мухаммедом.

В британском посольстве отметили, что визит пэров в Судан является неофициальным. Представители британского МИДа уже дважды предлагали послу Судана в Лондоне начать переговоры, подчеркивая, что в случае с Гиббонс имело место "безвинное недопонимание".

54-летняя Гиббонс в соответствии с учебным планом предложила ученикам написать рассказ о медведе и принесла в класс плюшевого медвежонка.

Один из учеников по имени Мухаммед предложил назвать медвежонка своим именем и Гиббонс разрешила ему это.

25 ноября о плюшевом Мухаммеде узнали суданские власти. Гиббонс задержали и 29 ноября приговорили за оскорбление религии к 15 суткам тюрьмы и последующей депортации из страны. Суданские мусульмане не удовлетворились этим приговором и 30 ноября на многотысячной акции протеста потребовали смертной казни.

Максимальное наказание за оскорбление религии в Судане составляет 40 плетей, шесть месяцев в тюрьме и штраф.