Боевики Чада предлагают войскам сойтись в открытом бою в пустыне

На модерации Отложенный Боевики Чада хотят заставить армию покинуть столицу страны г.Нджамену. Для этого они предлагают сойтись в открытом бою в пустыне. По словам представителя экстремистов Али Орджо Хемчи, повстанцы надеются, что войска выйдут из столицы и согласятся на открытый бой.

При этом он отметил, что боевики поддерживают контакт с некоторыми воинскими частями, которые собираются дезертировать, передает Reuters. Али Орджо Хемчи также сообщил, что в настоящее время боевики контролируют два города в центре Чада, в 500 км от Нджамены.

Напомним, 2 февраля 2008г. боевики, требующие отстранения от власти президента Чада Идриса Деби, вторглись в столицу страны.
По некоторым данным, от 1 тыс. до 1,5 тыс. вооруженных боевиков въехали в Нджамену на 250 грузовиках. На подступах к президентскому дворцу разразились кровавые бои. Но властям удалось вытеснить боевиков из города.

По данным местного отделения Красного Креста, в ходе боев погибли сотни мирных жителей и более тысячи получили ранения. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщает, что с 4 февраля 2008г. около 20 тыс. жителей покинули страну, переправившись в соседний Камерун.

7 февраля в Нджамене, а также в шести южных и восточных районах страны был введен комендантский час. Он действует в темное время суток.