Азиатские рынки упали вслед за американскими

На следующий день после резкого снижения американских биржевых индексов та же участь постигла и азиатские рыки в связи с опасениями, что неустойчивость на ипотечном рынке может привести к глобальному кризису кредитного сектора.

Индекс токийской биржи упал почти на 3% после открытия торгов в пятницу - индекс Nikkei снизился более чем на 400 пунктов. Более чем на 3% снизились и биржевые индексы Гонконга, Южной Кореи и Сингапура.

По словам обозревателей, резкое падение индексов в Азии вызвано опасениями, что проблемы на американском рынке ипотечного кредитования потребителей с плохой кредитной историей могут сказаться на мировых финансовых институтах.

Эксперты ожидали такого развития событий, а японский центральный банк последовал примеру европейского и стал повышать ликвидность банков денежными влияниями. Подобные меры принимают и банки других государств.

Европейский центробанк осуществил самое масштабное после 2001 года вмешательство на европейском финансовом рынке, выделив коммерческим банкам рекордный объем дешевых кредитов - 120 млрд. долларов - из-за резкого увеличения спроса на деньги ввиду кризиса.

Обвал на рынках США

В четверг индекс нью-йоркской биржи Dow Jones упал на 387.18 пунктов (2,8%), а индекс Nasdaq снизился на 2,2%.

Европейские биржевые показатели стали снижаться чуть раньше.

Непосредственным поводом для падения на рынках стала новость о том, что французский банк BNP Paribas замораживает средства в трех инвестиционных фондах на сумму 2 млрд. евро.

Банк сослался на проблемы на американском рынке ипотечного кредитования, где в сегменте sub-prime обязательства заемщиков с плохой кредитной историей активно продавались инвесторам.

Как было сказано в заявлении BNP Paribas, возникшая неопределенность не позволяла рассчитывать стоимость активов, и потому фонды временно приостанавливают прием и возврат средств.

Фактически, из-за того, что многие американцы не справляются с выплатами по ипотеке, финансовые учреждения по обе стороны Атлантики испытывают трудности.

За последние месяцы в США участились случаи невыплат по таким кредитам, что привело к краху ипотечного банка American Home Mortgage.

Банк занимал 10-е место по объемам кредитования в Америке, и его коллапс вызвал опасение, что кризис затронет и другие сектора экономики страны.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_6939000/6939774.stm

0
1150
0