Антимонопольные органы США и ЕС не будут мешать Microsoft купить Yahoo

На модерации Отложенный Антимонопольные органы Соединенных Штатов и Евросоюза вряд ли будут препятствовать Microsoft Corp. (MSFT) в ее стремлении приобрести Yahoo Inc. (YHOO), хотя проверка правильности проведения данной сделки может растянуться на несколько месяцев. Такое мнение аналитиков приводит в субботу 2 февраля агентство Associated Press.

Например, Тед Хеннебери (Ted Henneberry) из лондонской адвокатской фирмы Heller Ehrman считает, что хотя регулирующие органы и будут тщательно изучать эту сделку, и это может занять до шести месяцев, она вряд ли будет остановлена, поскольку рыночная доля новой объединенной компании все равно будет меньше, чем у Google Inc. (GOOG), которая контролирует почти 60% американского рынка поиска в Интернете. Именно доминирование Google на рынке онлайн поиска и рекламы будет, по мнению профессора антимонопольного права из Бостонского университета Кейта Хилтона (Keith Hylton), главным фактором при взвешивании аргументов, касающихся сделанного в пятницу предложения Microsoft о приобретении Yahoo почти за $45 млн.


К тому же, если посмотреть на дело с другой стороны, объединение Yahoo и Microsoft – второго и третьего по размеру в США Интернет-поисковика – может, как полагают аналитики, снизить опасения по поводу растущей мощи Google в сфере рекламы. По последним данным comScore Media Metrix, Microsoft и Yahoo могли бы получить 33% рынка Интернет-поиска в США, и создать определенный противовес Google, которая подминает под себя более мелкие рекламные компании.