Жара оставила без света 24 тыс. калифорнийцев

На модерации Отложенный В Калифорнии, США, более 24 тыс. человек остаются без света, сообщает Los Angeles Times. Отключение электроэнергии в округах Лос-Анджелес, Орандж (Orange), Вентура (Ventura), Риверсайд (Riverside) и Сан-Бернардино (San-Bernardino) последовало за перегрузками сети из-за массового использования кондиционеров в период необычайно сильной продолжительной жары. Около 4,3 тыс. человек остаются без света и в самом Лос-Анджелесе.

По данным Национальной гидрометеорологической службы США (National Hydrometeorological Networks), температура воздуха в южной части Калифорнии держится на отметке выше +30С, а в районах Сан-Фернандо (San Fernando), Вудлэнд Хиллз (Woodland Hills) и даже в центре Лос-Анджелеса в ближайшие два дня ожидается около +40С.

Из-за жаркой погоды в сочетании с сильным ветром в Калифорнии возникла опасность лесных пожаров. Три очага возгорания были зарегистрированы на севере округа Лос-Анджелес и в горах поблизости от Большого Медвежьего Озера (Big Bear Lake) в Национальном парка Сан Бернардино.

Синоптики обещают, что со среды начнется похолодание, и к концу недели температура вернется к значениям, характерным для Калифорнии в начале сентября.

К слову, Калифорнии принадлежит один из самых значительных рекордов жаркой погоды на планете. В 1917 году в находящейся в штате Долине Смерти 43 дня подряд с 6 июля по 17 августа отмечалась температура свыше +48.9° С.