Yahoo: прибыль падает, штат работников сокращается

На модерации Отложенный Компания Yahoo сегодня сообщила о предстоящем увольнении 1 000 работников, что составляет 7% штата, а также о сокращении прибыли на 23%, что хуже прогнозов аналитиков. В своих неудачах Yahoo винит собственную нерасторопность и активные действия конкурентов, в частности Google, который переманивает у Yahoo пользователей.

По данным компании, в 4 квартале прибыль Yahoo составит от 1,28 до 1,38 млрд долларов (точную цифру пока не определили, так как Yahoo еще предстоит выплатить партнерские комиссии по рекламным программам). Аналитики агентства Bloomberg.com прогнозировали прибыль на уровне не ниже 1,38 млрд долларов.

После публикации отчета акции компании потеряли в цене около 10%, что довольно много для и без того теряющих стоимость бумаг Yahoo. Итоговая цена акций Yahoo составила 20,81 долл, что откатывает их к уровню 2003 года, когда курс доллара был заметно выше. За 2007 год акции компании потеряли в цене 25%.

По словам менеджмента Yahoo, компания теряет рыночную долю уже на протяжении трех лет.

Чистая прибыль в прошлом квартале снизилась до отметки 205,7 млн долларов (15 центов на акцию), против 268,7 млн долларов годом ранее.
Вместе с тем, продажи компании подросли на 14% до отметки 1,4 млрд долларов. По итогам года прибыль компании составит 5,35 - 5,95 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что при примерно равных штатах и техническом оснащении, обороты Yahoo примерно в 3, а по некоторым показателям и в 4 раза уступают показателям Google.

Для того, чтобы срочно исправить ситуацию топ-менеджмент Yahoo взялся активно реструктурировать кадры и в ближайшее время освободит от занимаемых должностей около 1 000 человек (7,1% штата). По данным Yahoo, 2007 год для компании закончился со штатом, незначительно превышающем 14 000 человек, причем 23% из них (2 600 человек) были приняты в компанию лишь за последний год.

2008 год компания намерена закончить с теми же 14 000 сотрудников в штате, однако они будут перераспределены в зависимости от новых приоритетов и бизнес-проектов компании.

Аналитики различных банков и рейтинговых агентств давно советовали Yahoo оптимизировать свои штаты, сократив их на 15-20%, что по мнению аналитиков, сделает структуру компании более логичной и снизит затраты, подняв прибыль.