В Китае не хватает рабочих мест

На модерации Отложенный Министр труда и социального обеспечения КНР Тянь Чэнпин заявил, что стране грозит кризис безработицы.

По его словам, каждый год на китайский рынок труда прибывает 20 млн. новых рабочих, в то время как страна может им предоставить лишь 12 млн. мест.

При этом, в Китае ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы - работодатели вынуждены больше вкладывать в обучение своих сотрудников.

Выступая на ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей, министр труда заявил, что его целью является недопущение роста уровня городской безработицы выше 4,5%.

В 2008 году власти Китая намереваются создать 10 млн.
новых рабочих мест, а также обеспечить работой 5 млн. ранее уволенных китайцев.

По сообщениям корреспондентов, уровень безработицы, о котором сообщают официальные лица, может не отражать реальной ситуации, поскольку оценивает уровень занятости только в городах.

Проблемы с рабочими местами в Китае, экономический рост которого в прошлом году составил 11%, связывают с не самым лучшим за последнее время положением экономики США, что отражается на китайском экспорте.

Также на рынок труда оказывает существенное влияние большое число выпускников университетов, которые также пытаются найти себе работу.