Уральским лекарством от птичьего гриппа заинтересовались вирусологи

Лекарством от птичьего гриппа «Триазавирин», созданным учеными Уральского отделения Российской академии наук /УрО РАН/ заинтересовались ведущие вирусологи и иммунологи страны. Как рассказал председатель Комитета Госдумы по науке, председатель УрО РАН, академик Валерий Черешнев, коллеги из Международного научного совета по СПИДу обратились к уральским ученым с предложением опробовать этот новый химиопрепарат для лечения синдрома приобретенного иммунодефицита /СПИД/, от которого лекарства пока не нет. «Триазавирин» разработан нашими учеными и прошел все испытания. Он признан лучшим в России и в настоящее время находится на рассмотрении в фармкомитете.
Компоненты «Триазавирина» разрушают вирус гриппа, в том числе птичьего.
В отличие от вакцины, которая имеет профилактическое свойство, препарат используется именно для лечения этого заболевания»,- пояснил академик.
На создание «Триазавирина» ушло около 5 лет, это, по словам Черешнева, короткий срок. Обычно на создание, испытания и производство новых медпрепаратов уходит, в среднем, 10-15 лет. Проект финансировался из разных источников, спонсорами выступили: фармацевтические компании, правительство Свердловской области, академия наук, уральское отделение академии, Минобрнауки РФ - всего на реализацию задуманного ушло более 50 млн руб. После одобрения «Триазавирина» фармкомитетом, препарат пройдет клинические испытания, поступит в медучреждения, а затем и в свободную продажу.

Источник: http://innovbusiness.ru/NewsAM/newsamshow.asp?id=9695

2
1188
0