Ученые заговорили о неэффективности антидепрессантов

На модерации Отложенный Антидепрессанты, в частности, такие, как препарат "Прозак", прописываемый миллионам людей, могут быть большей частью неэффективными. К такому выводу в результате исследования пришли ученые Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Канады.

Как передает Би-би-си, исследователи изучали результаты клинических испытаний, которые фармацевтические компании по разным причинам до сих пор не обнародовали. Согласно выводам отчета, четыре чаще всего прописываемых антидепрессантыа оказались по неэффективности равными плацебо - ненастоящим пустым таблеткам.

Согласно правилам британской национальной системы здравоохранения, антидепрессантами нельзя на начальном этапе лечить людей с умеренной депрессией.

Правительство старается улучшить доступ к терапии, с тем, чтобы пациенты могли сначала обсудить с врачом свои проблемы.
Однако в прошлом году в Британии было выписано 16-ть миллионов рецептов на антидепрессанты средней степени действия.

Именно на такие препараты как "Прозак" и "Сероксат" ученые обратили внимание, анализируя данные, которые до сих пор не обнародовались. Они пришли к выводу, что большой разницы нет между пациентами, которые принимали настоящие антидепрессанты, и теми, кому давали пустые таблетки.

Эксперт из королевского колледжа психиатрии заявил, что фармацевтические компании нужно заставить делать достоянием гласности все данные, получаемые в результате испытаний. Компании защищают свои препараты и говорят, что отчет противоречит потому, что видят сами пациенты и их родственники.