Телесеть АВС судят за показ голых ягодиц

На модерации Отложенный Американская Федеральная комиссия по телекоммуникациям (FCC) направила в суд на 1,4 млн долларов против телесети ABC, принадлежащей компании Walt Disney.

Камнем преткновения стал сериал «Полиция Нью-Йорка», в одном из эпизодов которого в 2003 году в кадре появились обнаженные женские ягодицы. Иск выдвинут против 52 телестанций, входящих в сеть ABC.

Очередная серия ленты «Полиция Нью-Йорка» (NYPD Blue) демонстрировалась в промежуток между 18:00 и 22:00. Согласно требованиям американского законодательства, в это время запрещено выпускать в эфир «сцены непристойного содержания», к коим и отнесли кадры из сериала.

В поданных в суд документах специалисты FCC отмечают, что в их адрес поступило множество жалоб от телезрителей относительно сцены сериала, в которой молодой человек случайно входит в помещение, в которой моется обнаженная женщина.
В итоге комиссия требует наложить штраф на каждую из 52 станций, в эфире которой был показан сериал, в размере 27,5 тыс. долларов, что обойдется телесети ABC в 1,43 млн. долларов.

В 2006 году FCC выдвинула иск в рекордные 3,6 млн. долларов против компании CBS за один из эпизодов сериала «Без следа» (Without a Trace), однако в итоге CBS выплатила 300 тыс. долларов, сообщает The Washington Post. Также известна история с конфузом с участием Джанет Джексон.

В 2004 году во время совместного выступления певицы и Джастина Тимберлейка на Super Bowl, последний случайно, по его словам, посодействовал тому, что с певицы свалилась часть лифа. В итоге компания CBS, демонстрировавшей в эфире шоу, выплатила по требованию FCC штраф в размере 550 тыс. долларов, передает Telegraf.