Программы Би-би-си сняты с FM-эфира в Москве

На модерации Отложенный Всемирная служба Би-би-си получила извещение от владельцев московской FМ-радиостанции "Большое Радио" о том, что, начиная с 17:00 по московскому времени 17 августа этого года программы Би-би-си на русском языке больше не будут транслироваться станцией.

"Большое Радио" было последним FМ-партнером Русской службы Би-би-си в России. В течение последних девяти месяцев две других FМ-радиостанции - партнера Би-би-си прекратили транслировать ее программы.

Владельцы "Большого Радио", финансовая группа Финам, сообщили представителям Русской службы Би-би-си, что по требованию российских лицензионных органов они либо обязаны снять с эфира программы Би-би-си, либо вещание станции вообще будет прекращено.

Би-би-си стало известно, что это решение вступает в силу в пятницу до начала вечернего блока программ Би-би-си, который выходит в эфир в 17:00 по московскому времени.

Би-би-си уже направила письмо в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия с просьбой пересмотреть это решение и сохранить в силе действие первоначальной концепции станции.

Согласно официальным предупреждениям, полученным компанией Финам от лицензионного органа, лицензия предусматривает производство всех радиопрограмм "Большого Радио" самой станцией.

Однако Би-би-си утверждает, что полный комплект документов по концепции станции, на основании которого в феврале 2006 станция получила лицензию на вещание, четко определяет что только "60% от полного объема вещания станции будет производится собственно "Большим Радио".

В соответствии с уже упомянутым пакетом документов, предполагалось, что 18% программ радиостанции будут программами иностранного производства. Это процентное соотношение нашло отражение в лицензии.

Концептуальные документы станции называют Би-би-си и "Голос России" поставщиками программ и неотъемлемой составной частью вещания радиостанции - специально для того, чтобы позволить ей отражать "два разных, а в некоторых случаях противоположных, взгляда на современные события".

Ричард Самбрук, директор Би-би-си по международному теле- и радиовещанию (Director BBC Global News) заявил: " Мы чрезвычайно разочарованы, что слушатели "Большого Радио" в Москве не смогут слушать наши непредвзятые и независимые новости и информационные программы в высоком качестве звучания в диапазоне FМ. Би-би-cи вложила значительные силы и средства в развитие качественного вещания на этой станции.

Подобные партнерские отношения связывают Би-би-си со станциями по всему миру. Наши программы доступны на FМ-частотах более чем в 150 столицах государств мира. Это 75% всех мировых столиц".

Ричард Самбрук также сказал: "Би-би-си установила партнерские отношения с "Большим Радио" будучи уверенной, что лицензия была получена этой станцией в феврале 2006 года в результате честного тендера. Мы не понимаем, каким образом теперь положения лицензии могут быть интерпретированы как не отражающие исходные подробные концептуальные документы. Мы обращаемся к Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия с просьбой пересмотреть ее решение и сохранить исходную концепцию вещания".

Программы Би-би-си и "Голоса России" выходили в эфир на "Большом Радио" с мая этого года. Станция, проданная в июле финансовой инвестиционной компании Финам, до настоящего времени вещала в режиме пробного сигнала. Официальный выход в эфир радиостанции планировался на эту осень.

Пробное вещание "Большого Радио" включало в себя программы Би-би-си на русском языке. Они были в эфире в 7 до 10 и с 17 до 20 часов по московскому времени с понедельника по пятницу. Они включали в себя "Утро на Би-би-си", "Глядя из Лондона", "БибиСева" (программа Севы Новгородцева) и новую интерактивную программу "Вам слово". Кроме того, в сентябре планировался запуск в эфир новой информационно-аналитической программы.

В прошлом Би-би-си также испытывала проблемы с FМ-вещанием в России. В конце 2006 года московская станция "Радио Арсенал" прекратила трансляцию программ Би-би-си. В начале 2007 года "Радио Ленинград" в Санкт-Петербурге сделала то же самое. Представители "Радио Ленинград" сообщили Би-би-си, что были вынуждены прекратить трансляцию программ Би-би-си под давлением местных лицензионных органов.

Программы Русской службы Би-би-си можно по-прежнему слушать на сайте BBCRussian.com. Они также доступны в диапазоне средних волн на следующих частотах: 1260 кГц в Москве и Санкт-Петербурге и на частоте 666 кГц в Екатеринбурге. Они также доступны по кабельному телевидению через канал "Новый день" российской спутниковой телекомпании "НТВ Плюс" и спутник "Hotbird 2". Русскоязычное вещание Би-би-си на коротких волнах не изменилось.

Заявление подготовлено пресс-службой Всемирной службы Би-би-си, тел. 0207 557 2941