Первое издание Гарри Поттера оценили в $24 000

Самое первое издание книги британской писательницы Джоан Роулинг Гарри Поттер и философский камень будет выставлено на аукцион дома Christie"s. Начальная стоимость лота составит 12 000 фунтов стерлингов (около $24 000).

Такую высокую оценку организаторы торгов объясняют редкостью книги. Кроме того, форзац первого издания тиражом всего в 500 экземпляров украшает подпись автора книги Джоан Роулинг.

Другим лотом торгов, которые пройдут в четверг в Лондоне, станет книга о Гарри Потере, вышедшая с опечаткой.

Роман, автором которого названа не JK Rowling, а JA Rowling, аукционный дом предварительно оценил в 4 000 фунтов стерлингов(около $8 000).

Представитель Christie"s подтвердил, что на торги будут выставлены еще два романа о Гарри Поттере, подписанные автором для некой Эллы. Две книги в аукционном доме рассчитывают продать минимум за 700 фунтов стерлингов($1 500).

В этом году первое издание романа о Гарри Поттере было продано за 9 тыс. фунтов стерлингов($18 000).

Заключительная, седьмая по счету книга о юном волшебнике пока не выставляется на аукционных торгах, но уже бьет рекорды продаж по обе стороны Атлантики.

Роман Гарри Поттер и дары смерти, вышедший на Западе в июле, разошелся тиражом в 11 млн экземпляров всего лишь за сутки с начала продаж.

Источник: http://www.korrespondent.net/main/213319/

2
1376
0