Перевернутая Декларация независимости стоит 1,2 миллионов долларов

На модерации Отложенный Раритетная марка с изображением американской Декларации независимости, напечатанной по ошибке в перевернутом виде, продана в США за 1,2 миллионов долларов. Сделка прошла в минувшую субботу на Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк.

Таким образом, теперь звание "самой дорогой американской марки" перешло к "перевернутой Декларации независимости", выпущенной в 1869 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Раньше рекорд стоимости принадлежал почтовой миниатюре, выпущенной в США в 1868 году. Ее номинальная стоимость составляет 1 цент. В октябре 1998 года гашёный экземпляр этой марки был продан за 935 тысяч долларов.

Марка с перевернутым изображением Декларации независимости является не единственной "перевернутой" маркой в истории американской филателии. Большой популярностью у людей, коллекционирующих почтовые миниатюры, пользуется марка "Перевернутая "Дженни".
Она является самой дорогой маркой в мире, связанной с авиационной тематикой. Один из ее сохранившихся экземпляров был продан недавно на аукционе за рекордную сумму в 977,5 тысяч долларов.

Марка "Перевернутая "Дженни" была выпущена в США в 1918 году в честь первого в стране воздушного почтового рейса. Ее номинальная стоимость составляет 24 цента. На марке изображен биплан "Кертис-Дженни", однако по ошибке на марке он оказался "вверх ногами". До наших дней сохранилось около 90 этих почтовых миниатюр, каждая из которых оценивается экспертами примерно в 150 тысяч долларов. Марки "Перевернутая Дженни" продаются на аукционах или частным образом, как правило, 2-3 раза в год.