Германские ученые: Закон об исследовании стволовых клеток надо изменить

Германские законодатели рассматривают возможность внесения поправок в закон об исследованиях с использованием стволовых клеток. Действующие сегодня ограничения не дают местным ученым возможности шагать в ногу с мировыми достижениями. Голосование Бундестага об изменении закона состоится в середине марта. Об этом сообщает Компьюлента.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Исследования с использованием стволовых клеток — это больной вопрос для Германии, поскольку еще живы воспоминания о генетических экспериментах нацистов. Этим частично объясняется повышенная жесткость немецкого законодательства в области биологических исследований.


В 2002 году германский парламент запретил создание эмбриональных клеток из колоний стволовых клеток-предшественников. Кроме того, с целью гарантировать, что на рынок Германии не попадут клеточные колонии из-за рубежа, парламентарии запретили местным ученым работать с любыми клеточными колониями, выращенными после 1 января 2002 года.

Предсказать, как будет изменен закон, пока сложно. Возможно, впрочем, законотворцы решат еще больше ужесточить правила и введут тотальный запрет на импорт стволовых клеток, а может, все запреты будут сняты. Возможен и третий вариант развития событий: Бундестаг оставит закон без изменений.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2008/02/16/457227.html

0
698
0