Американцы получают $800 в месяц за рекламную наклейку на своей машине

На модерации Отложенный Десятки тысяч американских автовладельцев подписали контракт на использование своих машин в рекламных целях. Взамен они получают ежемесячное вознаграждение в размере до $800.

Эти соглашения стали настолько популярными, что власти уже стали законодательно ограничивать пространство автомобиля, которое можно использовать под рекламу и даже его передвижения.

Когда же машины рядовых американцев стали использоваться для рекламы? Все началось в 1993 году, когда компания PepsiCo купила права на размещение своей рекламы на бортах шести городских автобусов в Сиэтле. Гигант газированных напитков планировал отправить автобусы на перекраску, которая должна была занять шесть недель. Однако генеральный менеджер компании SuperGraphics Луи Хоффман, предложил PepsiCo использовать специальный двусторонний скотч сделанный компанией 3М из виниловых материалов с адгезивным клейким слоем - его можно было разместить на автобусах всего за два дня (теперь на это уходит несколько часов).


Фирма ARD Ventures изучала феномен "рекламных машин" и установила, что водители и пешеходы получают рекламное сообщение от "передвижных источников" на дороге примерно 70 000 раз в день. У этого рынка уже появились свои лидеры - например, компания FreeCar Media.

Это рекламное агентство из Лос-Анджелеса уверяет, что имеет базу на более чем миллион автовладельцев, желающих сдать своих железных коней под рекламу.

Владелец компании We Fix Ugly Pools Брайан Моррис оклеил своей рекламой 30 джипов. Мистер Моррис всегда интересуется у клиентов, как они узнали о существовании компании. Он выяснил, что автомобильная реклама принесла ему больше $1 млн прибыли.