8 способов сэкономить в праздники

Как говорил Б. Франклин, “Непотраченный доллар – принесет вам два доллара.” Деньги есть у всех, но в праздники их почему-то всем не хватает. Чтобы избежать лишних трат, воспользуйтесь практическими советами о том, как сэкономить.

1. Ходите в магазин сытым

Большинство людей, покупая продукты, часто забивает холодильник до отказа. Со временем то, что не сьедается – выбрасывается. Как ни банально это звучит, но опыт показывает, что мы всегда покупаем больше еды, когда голодны.

2. Делайте недорогие подарки, но со смыслом

Большинство людей нуждаются не вещах, а в "значениях". Например, мужчина может подарить любимой женщине дневной или ночной крем для лица и прикрепить к нему маленькое послание — «Для твоего нежного личика — самое нежное прикосновение...» Не бойтесь быть оригинальным. Это обязательно оценят.

3. Проверяйте чеки

Расчет за покупку включает передачу денег и проверку чека, ведь кассиры тоже люди и могут ошибаться, а могут просто Вас обмануть, если Вы не проявляете внимания к чеку.

4. Всегда сохраняйте чеки, подтверждающие покупку

Только при наличии чека Вы сможете вернуть в магазин некачественный товар, воспользоваться гарантией и даже возвратить вещь, которая Вам не нравится или не подходит. Но последнее возможно только в течение 2 недель и только если товар не был в употреблении и упаковка не нарушена.

5. Прежде чем отправиться за покупками, составьте список необходимого

Знакомая ситуация: в магазине вас завораживает реклама бритвы, и вы покупаете еще одну бритву, несмотря на то, что у вас уже есть две. Вывод их этого такой: не участвуйте в рекламных акциях и распродажах, если данный товар Вы не собирались покупать Избежать соблазна и вовремя остановиться поможет тщательное составление списка покупок перед походом в магазин.
Полезно также определиться с тем, какую сумму вы готовы оставить в супермаркете. А еще лучше, возьмите с собой лишь ту сумму денег, которая необходима для того, чтобы купить вещи, указанные Вами в списке.

6. Покупайте подарки заранее

Имейте в виду, что, если подбирать подарки заранее, не придется тратить в суете неоправданно крупные суммы.

7. Тщательно выбирайте развлечения

Без развлечений жизнь покажется серой и скучной. Но чтобы не потратить на них все деньги, держите нос по ветру, советуясь с более опытными людьми и читая рецензии. Перед походом в кино почитайте отзывы о фильме, чтобы после просмотра фильма не сожалеть о потраченном времени и деньгах. Таким же образом стоит выбирать и театральные спектакли.

6. Используйте дебетовые карточки, вместо кредитных

При использовании дебетовых карточек вы получаете небольшой доход на остаток, а при использовании кредитных - вы приплачиваете банку за использование его денег.
Если вы часто пользуетесь услугами одних и тех же заведений, лучше приобрести так называемую кобрэндиговую пластиковую карту. Она дает скидки при оплате товаров в магазинах, ресторанах и кафе, которые сотрудничают с банком.

7. Сравните цены на одинаковые вещи в разных магазинах

Не покупайте товары сразу. Возможно, что в другом магазине этот товар дешевле.

8. Посещайте интернет-магазины
Цены в них обычно существенно ниже за счет экономии на штате продавцов-консультантов и аренде торговых площадей. Разница в стоимости товаров может доходить до 30%. К тому же многие интернет-магазины осуществляют бесплатную доставку товара при значительной сумме покупки.
Впрочем, даже если «электронным продавцам» вы не доверяете, интернет-витрины позволят вам сэкономить время при выборе товара.

Источник: http://www.rb.ru/finance/finstory/story/2008/02/15/182159.html

0
682
0