Зарубежная недвижимость: чем удивил 2007-й

На модерации Отложенный

Седьмой год каждого десятилетия – так уж повелось в мировой экономике – обязательно преподносит какой-нибудь сюрприз. Однозначно неприятный. Несмотря на то что от этого года все уже заранее ждут всяческих экономических гадостей, год с цифрой 7 на конце все равно найдет чем удивить.

Итак, нынешний, точнее уходящий, 2007-й ознаменовался:

1. самым крупным обвалом цен на американском рынке за пару десятилетий;

2. жутким ипотечным кризисом, когда под угрозой оказывается более миллиона американцев;

3. глобальным кризисом ликвидности, другими словами, доверия финансистов друг к другу, явившимся следствием первых двух факторов;

4. резким изменением политики Федерального резерва США (аналог Центробанка): от сдерживания инфляции и повышения ставок (17 повышений подряд!) – к неоднократному снижению ключевых ставок с целью оживить экономику, балансирующую на грани рецессии;

5. активным вмешательством Центробанков и правительств США и Великобритании во внутренние дела финансовых рынков – по просьбе самих фигурантов или без нее (Банк Англии предложил программу спасения одного из самых крупных ипотечных банков страны Northern Rock, администрация Буша – программу спасения многих ипотечных заемщиков);

6. массовыми банкротствами крупнейших ипотечных банков, в первую очередь в США;

7. рекордными убытками банков во всем мире, о которых уже объявлено или будет объявлено в ближайшее время – только в Европе речь идет о десятках миллиардов;

8. разочарованием инвесторов в самой дорогой в мире недвижимости – британской;

9. обращением плюсов в минусы – когда быстрее и сильнее всего дешевело то, что только что росло в цене самыми уверенными темпами;

10. переориентацией покупателей недвижимости на «экзотику»: на Панаму, Азорские острова, в арабские страны, а также на северные рынки, которые на данный момент явно недооценены (Финляндия, Эстония).

Из этих 10 ключевых пунктов мы более подробно остановимся на трех беспрецедентных аспектах – поговорим о том, что случилось действительно впервые.

Впервые за всю историю банк Англии предоставил государственные гарантии в размере трех четвертей оборонного бюджета страны частному банку. Это случилось после того, как о кризисе ликвидности заявил пятый в стране ипотечный банк – Northern Rock. Акции компании в ходе одной торговой сессии потеряли 27%. Общее падение акций банковского сектора составило почти 9%. Обвал рынка последовал за заявлениями руководства банка о том, что оно не может собственными силами урегулировать ситуацию. Тогда же Northern Rock обратился за помощью к Центральному банку страны и – вопреки прогнозам и ожиданиям – помощь эту получил!

Банк Англии, очевидно, оценив серьезность ситуации, пошел на беспрецедентный шаг – предоставил государственные гарантии всем вкладчикам банка. Общая сумма госгарантий составила 28 млрд фунтов стерлингов (более $55 млрд) – примерно три четверти оборонного бюджета страны. Участники рынка до сих пор пребывают в настоящем шоке: никогда Банк Англии не предоставлял подобных гарантий вкладчикам частных банков. После этой истории участники рынка стали поговаривать о неизбежной теперь национализации Northern Rock – финансовая общественность никак не может пережить столь решительный шаг Банка Англии.

Кстати, разговоры о возможной национализации банка, входящего в топ-5, сама по себе вещь тоже беспрецедентная.

Администрация Буша предложила программу спасения нации через помощь ипотечным заемщикам. Казалось бы, какое дело правительству и Федеральному резерву, а уж тем более самому президенту Бушу до сотен тысяч неблагонадежных заемщиков, которые уже потеряли право выкупа закладной или потеряют его в ближайшие месяцы… Однако и правительство, и президент «недоглядели» за ипотечным рынком и рынком недвижимости в предыдущие пару лет, когда американцы набрали кредитов, которые явно не могут отдать. Не без участия регулирующих органов создалась ситуация, когда даже добросовестные заемщики не смогли платить по закладным: резко выросли проценты по займам с плавающей ставкой – и это на фоне дешевеющей недвижимости. Опять же кризис на ипотечном рынке перекинулся на весь финансовый сектор, причем не только в Штатах, так что наступил момент, когда не вмешаться правительство США не могло, иначе «больной» сегмент утянул бы за собой всю экономику, в которой и без того не все ладно.

Суть плана государственного спасения незадачливых заемщиков – в замораживании для них ставок по рисковым кредитам. План был обнародован спустя несколько часов после выхода данных, свидетельствующих о рекордном числе банкротств среди домовладельцев в третьем квартале.

Напомним, в период с июля по сентябрь 2007 года около 600 тыс. заемщиков, обремененных высокорисковыми кредитами с плавающими ставками, объявили о дефолте. В ближайшие 2,5 года число несостоятельных должников достигнет 1,2 млн человек. По прогнозам экспертов, особенно жестоко пострадают Калифорния и Флорида, где несколькими годами ранее наблюдался наиболее буйный рост цен на недвижимость.

Однако «план Буша» ничем не поможет добросовестным заемщикам с обычными ипотечными кредитами, а между тем именно на их долю приходится около 19% банкротств по итогам 3 квартала (эта цифра тоже рекордная). Те, кто в силах справиться сам, помощи не получат.

Озвучена рекордная цифра инвестиций ($1-2 трлн), которые шейхи готовы вложить в недвижимость стран Персидского залива. Сегодня в этом регионе на разном этапе реализации находятся 885 проектов: самые дорогостоящие, самые крупные, самые высокие в мире здания различного назначения… Еще не достроена наделавшая немало шума башня Дубай (Burj Dubai), а на подходе новый мировой рекордсмен по высотности – башня Мубарак аль-Кабир (Burj Mubarak al-Kabir) в Кувейте.

Страны, входящие в состав Союза сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), – это гигантская строительная площадка, в которую без учета инфраструктурных проектов будет вложено около $1 трлн. Если учесть дорожное строительство и коммуникации, то сумма увеличится более чем в два раза – до $2,25 трлн.

В основном возводятся комплексные объекты торгово-офисного, гостинично-жилого и развлекательного назначений. Уже запущены пять таких крупных проектов: два бизнес-города в Саудовской Аравии, два в ОАЭ – огромный развлекательный комплекс Dubai land и многофункциональный комплекс на острове Яс, и еще один бизнес-город в Кувейте – Madinat-al-Hareer (Город шелка).