Все больше европейцев средних лет подсаживается на наркотическую иглу

На модерации Отложенный Все больше пожилых европейцев подсаживается на наркотическую иглу. Это явствует из доклада, обнародованного расположенной в столице Португалии Европейской обсерваторией ЕС по наблюдению за потреблением наркотиков и токсикоманией.

Согласно документу, всего за три года, с 2002 по 2005, доля европейских наркоманов, чей возраст превышает 40 лет, удвоилась. Если в 2002 году она составляла 8,6 процента, то в 2005 подскочила до 17,6 процента.

Как считают авторы доклада, озаглавленного "Употребление наркотиков пожилыми людьми: феномен, на который обращается мало внимания", стремительное старение наркомании связано с общим изменением возрастного состава населения Евросоюза. При сохранении нынешних тенденций, через четверть века больше четверти европейцев будет находиться в старшей возрастной категории, то есть иметь 65 и более лет. Это приведет к тому, что, несмотря на невысокую, в целом, продолжительность жизни среди потребителей наркотических веществ, число пожилых наркоманов также будет неуклонно увеличиваться.
Уже к 2020 году оно возрастет, по сравнению с нынешним, вдвое.

По мнению директора обсерватории Вольфганга Геца, рост количества великовозрастных наркоманов создаст значительные трудности для здравоохранительных структур ЕС. "Уже сейчас это серьезная проблема, - отметил он. - 27 процентов европейцев старше 55 лет признают, что ежедневно потребляют спиртные напитки. А некоторые еще и сочетают алкоголь с наркотиками".

Европейская обсерватория ЕС по наблюдению за потреблением наркотиков и токсикоманией приступила к работе в Лиссабоне в 1995 году. Главная цель 90 ее сотрудников - собирать и анализировать объективные данные об всем, что связано в ЕС с потреблением наркотиков. По данным обсерватории, ежегодно около 7 тысяч жителей ЕС умирают от передозировки.