Сергей Миронов: 7-летний срок введет новая Дума

На модерации Отложенный

Поправку об увеличении срока президентских полномочий до 7 лет можно было бы рассмотреть на одной из первых сессий новой Думы. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

"Конституция России - не догма, и если делать это аккуратно, в нее можно внести поправку об увеличении срока президентских полномочий", - считает Миронов. По мнению главы Совета Федерации, "семилетний срок полномочий позволит президенту воплотить в жизнь все намеченные им программы, а россиянам даст возможность оценить предпринимаемые им шаги и обдуманно решить, выбирать ли его еще на один срок".

21 ноября Миронов заявил, что Владимир Путин может досрочно уйти в отставку с поста президента и вновь занять его весной следующего года.

По его словам, "существует некий алгоритм, который позволяет Владимиру Путину, не нарушая Конституции, вновь занять пост президента весной следующего года". Детали плана Миронов раскрывать не стал.

Миронов уже давно выступает за третий срок Путина. Ранее он предложил ему свое кресло. "Это позволило бы ему контролировать Госдуму и правительство, активно работать по проведению внешней и внутренней политики, - сказал он. - Ведь Совет Федерации может заблокировать любой законопроект, принятый Госдумой".