Разработан новый препарат, устраняющий сонливость без побочных эффектов

На модерации Отложенный

Финансируемые агентством передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency -DARPA), ученые разработалипрепарат, который способен устранить сонливость – это назальный спрей, в состав которого входит мозговой гормон. Этот препарат хорошо показал себя в ходе экспериментов, более того, как утверждают ученые, он не вызывает побочных эффектов, пишет Daily Galaxy.

Данный препарат в своем составе содержит естественный мозговой гормон под названием орексин А (orexin А). Участвовавшие в эксперименте обезьяны страдали от нехватки сна, но благодаря препарату животные показали себя в ходе тестирования как хорошо отдохнувшие и активные животные.

DARPA несомненно заинтересовано в данном препарате. Агентство планирует использовать его в целях поддержания активности среди солдат. Но более важным фактом является то, что этот препарат –потенциальный медикамент от нарколепсии.

Согласно информации Национального фонда по проблемам сна (National Sleep Foundation), более чем 70% населения США спят меньше, чем положено. Нормой является 8 часов здорового сна (хотя, согласно новому исследованию спать нужно семь часов).