Лондон признал участие в \"секретных рейсах ЦРУ\"

На модерации Отложенный Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Миллибанд подтвердил информацию о том, что два американских "секретных" рейса с подозреваемыми в терроризме на борту совершали посадку на территории Великобритании в 2002 году.

Как передает Би-би-си, по словам Д.Миллибанда, оба раза самолеты производили дозаправку топливом на принадлежащем Великобритании острове Диего-Гарсия в Индийском океане. Глава Форин офиса принес извинения в связи с тем, что ранее информация об этом опровергалась.

С 2005 по 2007 годы бывший премьер-министр Тони Блэр и бывший министр иностранных дел Джек Стро выступали с заявлениями о том, что доказательств остановок "секретных" рейсов на территории Великобритании не существовало. По этой причине, как считает обозреватель Би-би-си Пол Рейнолдс, правительство Великобритании испытывало определенный дискомфорт, понимая необходимость признания данного факта.

Д.Миллибанд заявил, что эта информация была подтверждена американскими властями в качестве "жеста доброй воли", так же как и то, что среди узников не было граждан Великобритании, и никто из них не содержался и не допрашивался на территории острова Диего-Гарсия. Один из узников был позднее освобожден, другой все еще находится в Гуантанамо. По словам Д.Миллибанда, Госсекретарь США Кондолиза Райс также выразила сожаление в связи с ошибками, имевшими место в обоих случаях.


Термин "секретные перевозки" используется американскими спецслужбами для обозначения полетов с подозреваемыми в терроризме на борту в другие страны, в которых они не могли быть защищены по американскому законодательству.

Лондон всегда настаивал на том, что США должны спрашивать разрешения до того, как отправлять своих заключенных через британское воздушное пространство или с остановкой на территории Великобритании.

Премьер-министр Гордон Браун сказал, что "разделяет всеобщее разочарование в отношении того, что произошло". "Досадно, что мы не знали об этом, и досадно, что нас не уведомили о том, что произошло, но важно принять меры для того, чтобы впредь подобное не происходило", - сказал Г.Браун. Представитель консерваторов, подчеркнув, что "заверения, ...оказались ложными", выразил беспокойство тем, что "особые заверения об использовании авиабазы на острове Диего-Гарсия также могут оказаться ложными".

А либерал-демократы назвали "секретные перевозки" "похищением при государственной поддержке" и призвал правительство предоставить гарантии того, что "Великобритания больше не окажется в роли пособника".