Как российские тусовщики оттягивались в Юрмале

На модерации Отложенный Но если в Куршевеле в прошлый сезон будущий президент Франции Николя Саркози, возглавлявший в то время МВД, несколько охладил пыл новых русских, то в Юрмале на свободу разгулявшихся нуворишей вряд ли кто посягнет. Тем более что руководителей конкурса впервые привечал у себя в кабинете сам латвийский премьер. Да и Латвия – хоть и заграница, но все равно в ней по-прежнему все бывший наш народ.

Так что, того и гляди, вдобавок к политикам и авторитетным людям из России, Украины и других республик нашей бывшей общей родины в Юрмалу подтянется и Роман Абрамович. Слухи о его яхте, вроде стоящей на рижском рейде, упорно циркулируют на «Новой волне» уже второй год. Волна, поднятая Игорем Крутым, все круче.

Вот и призовой фонд до 120 тысяч долларов увеличили, и число участников – до 18, географию стран расширили. Алла Борисовна который год называется официальной музой фестиваля и добросовестно отрабатывает свой гонорар в полмиллиона «зеленых». Билеты на концерты обходятся в среднем в 400 долларов, комплексные – в первые ряды, с посещением «афтепати» (послеконцертных вечеринок) – и того дороже – 4 тысячи «гринов». Журналисты всячески отслеживают любой чих и пук поп-звезд и околопопных господ и светских львиц. То Собчак ненакрашенной пришла на репетицию (действительно, о ужас!), то она же позволяла на одной из вечеринок в присутствии Тимати целовать обнаженный пупок своему соведущему Сергею Лазареву. То Пугачева отчитала как мальчишку «комедианта» Пашу Волю, назвав его «г…» за неудачную шутку в адрес Киркорова, то у нее теперь новый фаворит вместо Галкина – бывший «фабрикант» Мироненко…

А вот сами конкурсанты «Новой волны», которые, как и приглашенные зарубежные звезды, единственные поют вживую, похоже, лишь этакий гарнир к главному блюду под названием «великая столичная тусовка».

По уверениям ее главных действующих лиц, фестиваль в Юрмале уже переплюнул сочинские «Пять звезд» и даже Евровидение.
– Я надеюсь, что со временем, может быть, так и будет, – сказала «Собеседнику» бессменная член жюри Лайма Вайкуле. – Пока еще не все страны, как в Евровидении, участвуют. Но певцы с каждым годом становятся крепче. Гости – значимее. В этом году – Стиви Уандер. Что уж дальше?
– Что для вас значит конкурс в Юрмале?
– Для меня это заряд. Сразу появляются новые идеи, хочется сделать необычный концерт. «Собеседник» не мог обойти вниманием и родоначальника конкурса молодых исполнителей «Юрмала», давшего нам Малинина и Агутина. Популярность нынешнего конкурса «Новая волна» – во многом заслуга сопредседателя жюри Раймонда Паулса.
– Раймонд Вольдемарович, вы вот обнялись с Пугачевой на открытии, а не испугались, что вас опять с Аллой Борисовной в прессе женить станут?
– Я стреляный волк. И мне неинтересно, что напишут про нас с Аллой. У нас все равно будут хорошие отношения. И скандалов я не боюсь, я же не прижимал к себе какую-то 18-летнюю. Хотя девочки-конкурсантки очень красивые. Есть на что посмотреть. А для скандала мне надо было обняться с Собчак. Но как-то не вышло, другие первыми подлезли.