Депрессия опасна для будущих матерей

Если женщина во время беременности испытывает беспокойство и депрессию, то это может иметь самые серьезные последствия, как для её здоровья, так и для здоровья ребенка, предупреждают медики из Гонконга, чью статью журнале «Obstetrics and Gynecology» («Акушерство и гинекология») цитирует Reuters.

В медицине широко известен синдром «послеродовой депрессии» у женщин: молодой маме кажется, что она не в состоянии справиться с возложенной на нее ролью, она все время боится совершить какую-нибудь ошибку, ухаживая за ребенком. К этим страхам добавляется и обычная физическая усталость, связанная с новыми обязанностями. В результате может появиться чувство отчаяния и апатии, больная находится в постоянной истерике.

Однако не меньшую опасность представляет и депрессия, которая может развиться у женщины непосредственно во время беременности, настаивает Антуанетта Ли (Dr. Antoinette M. Lee) из Университета Гонконга (University of Hongkong). По её словам, именно депрессия и беспокойство, которое беременные испытывают во время вынашивания плода, после рождения ребенка становятся причиной более серьезной послеродовой депрессии.

В Гонконгском университете исследовали состояние здоровья 357 беременных женщин.

Оказалось, что 54% из них чувствовали во время беременности беспокойство, а более трети (37%) имели все признаки депрессии. От 12% до 17% женщин на разных стадиях беременности испытывали и беспокойство, и депрессию одновременно. Факторами, которые повышают риск возникновения депрессий у беременных являются молодой возраст матерей и потребление ими в прошлом алкоголя.

Наиболее сильными состояния депрессии и тревожности были в первый и третий триместры беременности, отмечает Ли. И хотя к середине беременности уровень беспокойства и депрессий у беременных обычно снижается, докторам необходимо наблюдать пациенток в течение всего срока и внимательно следить за их душевным здоровьем, чтобы предотвратить развитие послеродовой депрессии.

Лечение депрессии беременных достаточно сложно, потому что все принимаемые будущей матерью антидепрессанты проникают к плоду через плаценту. Известно, что у новорожденного, мать которого принимала во время беременности антидепрессанты, могут наблюдаться некоторые отклонения от нормального состояния: тахикардия, неактивность желудочно-кишечного тракта, задержка мочеиспускания, респираторный дистресс-синдром, сложности с кормлением, диаррея и другие.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=2619

2
1173
0