Британия ужесточила правила иммиграции

На модерации Отложенный По новым правилам иммиграционного контроля, обнародованным 20 февраля, иностранцы, добивающиеся британского гражданства, должны будут доказать, что они знают английский язык, платят налоги и не совершали никаких правонарушений, сообщает Financial Times.

В рамках широкой стратегии правительства, направленной на совершенствование контроля над иммиграцией, которая, по данным опросом, вызывает беспокойство у британских избирателей, мигранты должны будут показать, что они интегрировались в местное общество.

Тем, кто во время пребывания в Британии в статусе мигранта совершил правонарушения, даже незначительные, будет отказано в получении гражданства.

Другие меры, вводимые правительством премьер-министра Гордона Брауна в этом году, включают в себя систему выдачи рабочих виз на основе профессиональных навыков, создание новой службы пограничного контроля и введение обязательных удостоверений личности для иностранцев.


Новые правила не распространяются на жителей Европейской экономической зоны (European Economic Area), куда входит 30 государств, большинство из которых являются членами Европейского союза.

Планируемый сбор с прибывающих в страну мигрантов, по оценкам оппозиции, принесем в бюджет не более 15 млн. фунтов стерлингов. Теневой министр внутренних дел, консерватор Дэвид Дэвис (David Davis) заявил, что эта сумма эквивалентна всего одной десятой того, во что обходятся иммигранты Национальной службе здравоохранения. Его партия неоднократно предлагала установить квоту на количество мигрантов, прибывающих в Британию.