55% россиян считают, что Россия развивается в правильном направлении

На модерации Отложенный Более половины россиян (55%) считают, что Россия развивается в правильном направлении, наводится должный порядок и демократическим завоеваниям ничего не грозит. Такие данные были получены в ходе опросов, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Мнения, что в последнее время в стране возникла угроза демократии и есть опасность установления жесткого военно-полицейского режима, придерживаются 20% опрошенных. По сравнению с 2004г. число сторонников первой точки зрения возросло с 51% до 55%, а второй - снизилось с 30% до 20%.

Страна нуждается в стабильности, реформах эволюционного характера, полагают 55% опрошенных. Не согласны с этим 29% - по их мнению, нужны существенные перемены, кардинальные реформы в экономической и политической жизни страны. За четыре года число "консерваторов" возросло с 50% до 55%, а "радикальных реформаторов" сократилось с 39% до 29%.

51% опрошенных высказался за пересмотр итогов приватизации 1990-х гг. как во многом несправедливой и незаконной. 29% опрошенных против такого пересмотра, так как он может привести к серьезным конфликтам в обществе. По сравнению с январем 2004г. доля противников пересмотра результатов приватизации снизилась с 36% до 29%, одновременно увеличилась доля затрудняющихся с оценкой - с 13% до 20%.


Все проживающие в России народы должны иметь равные права и возможности, указали 51% опрошенных. 37% респондентов считают, что наше государство должно в первую очередь выражать интересы русских.

51% опрошенных отмечают, что нужно максимально ограничить въезд в Россию граждан из других стран, в том числе из ближнего зарубежья, так как они создают нехватку рабочих мест для россиян, обостряют криминогенную обстановку.

Мнения, что не нужно препятствовать въезду граждан других стран, а следует эффективно использовать профессиональный и культурный потенциал приезжих для блага России, считает 33%. При этом, доля сторонников такого мнения за четыре года сократилась с 38% до 33%, одновременно возросла доля затруднившихся с ответом - с 10% до 16%.

Отношения России со странами бывшего СССР должны быть такими же, как с любой другой страной мира, считают 56% опрошенных. 25% респондентов полагает, что России следует стремиться к доминированию на всей территории бывшего СССР. Доля затруднившихся с ответом возросла с 12% до 19% по сравнению с 2004г.

Опросы проводились проведены 12-13 и 19-20 января 2008г. Опрашивалось каждый раз по 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.