Volvo представила свой самый эффектный и безопасный кроссовер XC 60

На модерации Отложенный Шведский автопроизводитель Volvo Cars показал официальные фотографии своего наиболее ожидаемого автомобиля XC 60. Серийный образец практически не отличается от концепта, показанного годом ранее, и по праву может носить звание самого эффектного во всей линейке Volvo. Премьера новинки состоится на Женевском автосалоне 4 марта. Первые автомобили появится в салонах европейских дилеров осенью 2008 года. Россиянам кроссовер покажут на августовском Московском международном автосалоне. Стоимость будущего автомобиля для нашего рынка еще не определена. Пока известно, что в Англии новинка будет продаваться по цене от 24500 фунтов. Стоит отметить, что маркетологи Volvo рассчитывают на Россию, как на один из основных рынков сбыта XC 60, наряду с Германией, Англией, Китаем и США.

"Это не только самый безопасный Volvo из когда-либо созданных, но он и самый эффектный", - уверен президент Volvo Cars Фредрик Арп. Автомобиль рассчитан на новый популярный и быстрорастущий сегмент премиальных кроссоверов (Small Premium Utility). Создатели попытались соединить в одной машине два стиля - мускулистость внедорожника и элегантность купе.

Анонсируя ранее концепт нового Volvo XC 60 главный дизайнер компании Стив Мартин отмечал, что новый автомобиль очерчивает вектор развития для будущих автомобилей Volvo: "Пришло время раз и навсегда забыть об автомобилях Volvo, напоминающих чемоданы на колесах.
Мы повысим эмоциональность нашего скандинавского наследия в области дизайна, добавив восхитительные скульптурные формы и новаторские элементы", - подчеркивал дизайнер Volvo. Сегодня он уже смело заявляет, что благодаря новому Volvo XC 60 конструкторам удалось вывести ДНК дизайна компании на совершенно новый уровень: Если раньше вы отличали Volvo с расстояния в 300 метров, то скоро сможете смело увеличивать эту дистанцию вдвое".

Первые версии XC60 будут предлагаться с бензиновым турбированным рядным шестицилиндровым объёмом 3 литра (285 л.с., 400), а также рядными пятицилиндровыми турбодизелями объёмом 2,4 литра разной мощности - 163 и 185 л.с. Все машины получат шестиступенчатую автоматическую трансмиссию и автоматически подключаемый полный привод. Позже появятся переднеприводные варианты.

Гордостью кроссовера стала новая система безопасности City Safety, которая поможет водителю избежать столкновений при плотном городском движении на малой скорости. Если впереди идущее транспортное средство неожиданно затормозит, но водитель не этого заметит, умная электроника мгновенно среагирует и автоматически нажмет на тормоза.

Производится новый Volvo XC 60 будет на бельгийском заводе в Генте. Для удовлетворения основных рынков сбыта в Европе и США первоначально планируется выпускать по 50 000 экземпляров ежегодно.