В связи с сокращением на BBC будут закрыты популярные передачи Top Gear и Planet Earth

Популярные во всем мире телепрограммы Top Gear и Planet Earth, выходящие в эфир на BBC, будут закрыты. Они попали под план сокращения расходов, которое Британская вещательная корпорация вынуждена предпринять вследствие бюджетного дефицита, составляющего два миллиарда фунтов стерлингов. В течение ближайших шести лет будет сокращено 2500 рабочих мест, а новых создадут всего 700 - таким образом, минимум 1800 нынешних сотрудников BBC останутся без работы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа Top Gear посвящена обкатке новых моделей автомобилей. Примечательно, что после того, как ее популярный ведущий Ричард Хаммонд попал в серьезную автомобильную аварию в сентябре 2006 года, руководство корпорации приняло решение продолжить подготовку новых сюжетов передачи, несмотря на тяжелую участь Хаммонда. Он и сам не возражал против такого решения. Выпуски готовил другой сотрудник, а Хаммонд после выздоровления, выйдя из больницы, вернулся к работе над передачей. В сентябре 2007 года он снова попал в аварию.

Бюджетный на BBC возник вследствие больших расходов, вызванных планами по переходу на цифровые технологии вещания.

Чтобы закрыть брешь в бюджете, принято решение продать к 2012-2013 годам знаменитый телевизионный центр на западе Лондона и сократить на 10% объемы производства новых программ, заменив освободившееся в эфире место повторами. Правление также отказалось от ранее утвержденных планов по расширению зон вещания BBC через создание четырех новых радиостанций.

Вместе с тем вещательная корпорация планирует создать современный информационный центр, которые будет объединять телевизионные, радиовещательные и интернет-системы. По словам Томпсона, все эти изменения приведут к тому, что компания станет меньшей по размеру, но при этом более приспособленной к требованиям века цифровых технологий.

В среду руководство британского профсоюза работников телевидения и радиовещания заявило, что намерено рассматривать планы по сокращению рабочих мест в BBC как "провокационный акт" и пригрозило забастовкой.

 

 

 

Источник: http://www.newsru.com/world/18oct2007/topgear.html

1
1014
0