Стволовые клетки можно использовать для борьбы с мышечной дистрофией

На модерации Отложенный Сотрудники медицинского центра Университета Техаса продемонстрировали принципиальную возможность использования эмбриональных стволовых клеток для борьбы с мышечной дистрофией.

Это название объединяет целое семейство заболеваний, которые приводит к ослаблению и атрофии тех или иных групп мышц. Пораженные мышечные волокна постепенно дегенерируют и заменяются соединительной и жировой тканью. Мышечные дистрофии чаще всего вызываются генными мутациями и пока, как правило, неизлечимы.

"Голос Америки" сообщает, что техасские ученые осуществили свое исследование на лабораторных мышах. Сначала они научились выращивать из эмбриональных стволовых клеток этих животных культуры клеток мышечной ткани, которые после пересадки не давали начало раковым опухолям. Решение этой задачи оказалось очень непростым и потребовало длительного экспериментирования.
Затем они искусственно вызвали у мышей заболевание, аналогичное самой распространенной форме мышечной дистрофии, дистрофии Дюшенна. Для этого в задние конечности животных был введен токсин, блокирующий синтез белка, который поражается при этом заболевании. В результате у них развилась прогрессирующая мышечная слабость того же типа, что возникает при дистрофии Дюшенна.

На заключительной стадии эксперимента животным ввели выращенные в лаборатории мышечные клетки, которые не только прижились, но и сформировали здоровые и вполне работоспособные мускульные волокна. Хотя эта процедура и не привела к полному излечению четвероногих пациентов, их состояние заметно улучшилось. Руководитель исследовательской группы Рита Перлингейро считает, что полученные результаты очень обнадеживают.