Ричарду Чейни объявлен импичмент «за преступления»

Конгрессмен-демократ Деннис Кусинич официально внес на заседании палаты представителей конгресса США привилегированную резолюцию об импичменте вице-президенту Ричарду Чейни.

Соавторами документа пока стали 22 конгрессмена. Импичмент для Чейни предусмотрен по трем статьям - «за подрыв интересов национальной безопасности США» в связи с «фабрикацией угрозы ОМУ в Ираке для оправдания применения мощи вооруженных сил США против Ирака», «за нарушение конституционной клятвы о верности должности вице-президента» в связи с «преднамеренным манипулированием разведывательным процессом для ведения в заблуждение граждан и конгресса США о якобы существующих связях между Ираком и «Аль-Каидой» для обоснования применения мощи вооруженных сил США против Ирака» и «за нарушение конституционного долга» в связи с тем, что Чейни «открыто угрожает агрессией против Республики Иран, несмотря на отсутствие какой-либо реальной угрозы для США».

Кусинич (он также является кандидатом в президенты) заявил, что «миллионы граждан по всей стране требуют, чтобы конгресс обуздал превышение власти со стороны вице-президента».

По его словам Чейни «продолжает использовать свою должность для призывов продолжить оккупацию Ирака и ввергнуть нашу страну в состояние войны с Ираном. Если вице-президент добьется успеха, его действия повлекут за собой катастрофические последствия на десятилетия», - заявил кандидат в президенты США.

Согласно регламенту работы палаты представителей, после внесения «привилегированной резолюции» ее автор имеет право выступать на заседании палаты в течение часа, затем резолюция должна быть поставлена на голосование не позже чем через двое суток, но может быть рассмотрена немедленно, если такое решение примет спикер палаты представителей Нэнси Пелоси. Противники импичмента могут внести встречную техническую резолюцию о снятии «привилегированной резолюции» с голосования.

Большинство наблюдателей в Вашингтоне склоняются к тому, что резолюция Кусинича не получит необходимого числа голосов или будет сразу заблокирована через процедурные механизмы, но сторонники импичмента развернули массированную кампанию по оказанию нажима на конгрессменов их избирательных округах с целью убедить их поддержать резолюцию.

Источник: http://www.vz.ru/news/2007/11/6/122810.html

1
816
0